В Секретариате Президента считают, что проект Закона о Государственном бюджете на 2008 год должна рассматривать Верховная Рада нового (VI) созыва. Об этом заявил на брифинге во вторник первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, комментируя принятие на заседании правительства решения об утверждении проекта бюджета.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, такую позицию А.Шлапак пояснил тем, что Президент Украины Виктор Ющенко считает нынешний парламент нелегитимным, а следовательно неспособным рассматривать такие документы как Госбюджет. "Поэтому мы считаем, что очередное заявление о том, что будет собираться так называемая сессия парламента для рассмотрения этого бюджета, является определенным продолжением линии на обострение", - сказал он.

Замглавы Секретариата подчеркнул, что целесообразно подождать с рассмотрением госбюджета до формирования нового состава парламента. "Мы убеждены, что такой важный и серьезный документ необходимо рассмотреть со свежей головой и в свежем парламенте", - сказал А.Шлапак.

Он отметил, что в целом правительство выдержало сроки по разработке и утверждению проекта Госбюджета, хотя в действиях Кабмина наблюдалась поспешность. "Мне кажется, что за этой поспешностью просматриваются какие-то политические мотивы", - намекнул А.Шлапак.

Он еще раз подчеркнул, что в проекте бюджета не учтен ряд предложений Президента и что он надеется, что в дальнейшем будет продолжаться дискуссия, которая позволит исправить эту ситуацию.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Н.Азаров выразил надежду, что Госбюджет-2008 успеет утвердить Верховная Рада V созыва.

Секретариат Президента остался Бюджетом недоволен.