Экс-глава Фонда Государственного имущества Украины (ФГИУ), член Социалистической партии Украины (СПУ) Валентина Семенюк-Самсоненко считает, что отечественные промышленные предприятия сегодня на грани остановки. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

"Когда мы говорим сегодня о работе предприятий, то нужно четко осознать, что обескровленная финансовая система, галопирующая инфляция, созданное искусственно безденежье привели к тому, что фактически промышленные предприятия на грани остановки", - сказала В.Семенюк-Самсоненко.

По ее мнению, если говорить о финансовом кризисе, то он начался даже не тогда, когда уже официально премьер-министр об этом сказала, а назревал еще в мае 2008 года, "когда Тимошенко с господином Портновым заходила в Фонд госимущества, и главной целью было - продать Одесский припортовый завод".

"Именно тогда предпринимались первые шаги к тому, чтобы продать завод, закрыть счета ФГИУ и открыть счет валюты и завести сюда соответствующие средства", - сказала В.семенюк-Самсоненко.

По ее словам, "по последней информации Госкомстата", почти 47% - это сплошная бартеризация в Украине. Экс-глава ФГИУ отметила, что если промышленные предприятия переходят на бартеризацию, то это означает, что нет бюджетного наполнения. "И то, что сегодня из 20 млрд., которые должны поступить в бюджет, только 8 млрд. поступило, говорит о том, что бартеризация сегодня - это способ выживания промышленных предприятий".

"И поэтому с протянутой рукой сегодня правительство ездит по всему миру, собирает кредиты, за которые придется рассчитываться нашим внукам и правнукам. Сегодня никто не ищет внутренних резервов, в основном, удовлетворяются резервы аппетитов тех, кто в будущем будет финансировать избирательную кампанию, и поэтому массово идет подготовка к приватизации, и никто не думает о правовом государстве", - считает В.Семенюк-Самсоненко.

Валентина Семенюк-Самсоненко: биография и подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>