Сербия намерена поставлять в  Россию продукты питания
Фото: anypics.ru

Сербия намерена увеличить поставки в Россию продуктов питания в связи с введением Москвой санкций против стран ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию - это "уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать российские стандарты и правила", считает сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович.

"Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и пищевых продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах и овощах. А сыра можем экспортировать столько, сколько сможем производить", - заявила министр журналистам. При этом она заверила, что ожидаемый экспорт не приведет к увеличению цен на внутреннем рынке.

Министр заявила, что Сербия "сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики". Богосавлевич-Бошкович также напомнила, что сербское законодательство запрещает транспортировку, производство и использование ГМО продуктов.

Ранее открывшейся возможностью экспортировать больше продуктов питания в Россию воспользовалась также Турция.
 
Напомним, 7 августа правительство России подготовило список продукции, которую будет запрещено ввозить на территорию страны после решения Владимира Путина ответить на санкции Запада. "Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия", - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев