Сергей Тигипко выводит бизнес на Кипр
Сергей Тигипко

Две кипрские компании Devisal и Sertako сконцентрировали контрольный пакет акций ПАО Опытно-экспериментальный завод №20 гражданской авиации, завладев 28,7% и 31,6% акций соответственно, сообщает Forbes.ua.

Ранее первый пакет принадлежал Наталье Тигипко, второй - холдинговой компании ТЕКО-Днепрометиз. Сам завод гражданской авиации входит в группу ТАС, основанную народным депутат от Партии регионов, бывшим первым вице-премьером Сергеем Тигипко.

Основными направлениями деятельности завода раньше были: ремонт авиационного и радиоэлектронного оборудования отечественных гражданских самолетов, а также разработка и выпуск технологической оснастки, авиационных тренажеров, тренажеров военной (БТР, БМП, Т-72) и автотракторной (Камаз, К-750) техники. В последнее время завод сдает помещения под склады и офисы на Воздухофлотском проспекте.

Опытно-экспериментальный завод - не первый актив группы ТАС, акции которого выведены на Кипр. В декабре Devisal Limited стала крупным акционером асфальтобетонного завода Столичный. В том же месяце Sertaco сконцентрировала 46% ПАО Днепровагонмаш. В феврале 2013 года Devisal и Sertako оформили права на 19,6% и 29% акций Кременчугского сталелитейного завода соответственно. Ранее все эти акции принадлежали украинским предприятиям группы ТАС.

Директор по инвестициям ТАС Антон Кернасовский объяснил изменения в составе акционеров "реструктуризацией прав собственности".

Досье на Сергея Тигипко