Народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич "волей-неволей" готов поверить в то, что Виктор Ющенко готовит сценарий по обвалу гривни, и доллар скоро будет стоить 10-15 грн. Об этом говорится в его заявлении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Н.Шуфрича, резкое падение курса гривни сегодня становится реальной угрозой для функционирования национальной финансовой системы, что может привести к полному экономическому коллапсу - прекращению расчетов между предприятиями, возврату к бартерным расчетам, а значит, к прекращению поступлений в бюджет и к задержкам с выплатами зарплат и пенсий.

"Факт остается фактом: с начала года страна больше экспортирует, чем импортирует, а значит, дефицита в валюте быть не может в принципе. Это притом, что сегодня на корреспондентских счетах украинских банков количество гривни резко сократилось. Задерживаются, чтобы не сказать - почти прекращены - переводы между банками в национальной валюте, что является явным признаком того, что гривни не хватает. Учитывая эти факторы, нет объяснения тому, что гривня, которая уже является дефицитной, еще и падает в своей стоимости в отношении доллара, которого сегодня в избытке. Безусловно, за этим всем стоят масштабные спекуляции и банки", - сказал он.

При этом Н.Шуфрич напомнил о том, что вчера даже Секретариат Президента вынужден был признать: курс доллара в 9 грн. - спекулятивный. "Возникает вопрос: почему Банковая ограничивается пустыми заявлениями и замечаниями, а не призывает к ответственности руководство Нацбанка, который с учетом реалий несет первоочередную ответственность за состояние курса? Возможности парламента по контролю над действиями Нацбанка исчерпаны, и все теперь в руках Ющенко. В Конституции четко предусмотрена ответственность руководства Нацбанка именно перед Президентом Украины и возможность его реагирования путем направления в парламент представления о снятии руководителя Нацбанка и предложения о назначении нового руководства. Ющенко этого не делает, а, значит, он это покрывает", - считает депутат.

Н.Шуфрич допускает: такой сценарий выгоден В.Ющенко, поскольку позволяет ввести чрезвычайное положение.

В то же время, парламентарий не понимает, почему сегодня молчат такие контролирующие органы, как МВД, Генпрокуратура и налоговая. Действия этих структур, безусловно, могли повлиять на ситуацию, хотя кардинально изменить ее может исключительно В.Ющенко, внеся представление на увольнение В.Стельмаха, - заявил Н.Шуфрич, добавив: новое руководство Нацбанка смогло бы стабилизировать ситуацию.

"Я абсолютно уверен, что мои товарищи по Партии регионов не останутся в стороне от данного процесса... Но возможности оппозиции ограничены. Мы поддержали все действия против такого руководства Национального банка, и будем поддерживать любые инициативы, которые будут направлены на стабилизацию ситуации в нашей стране. Но 226 голосов у нас нет, поэтому мы можем только поддержать, заставляя при этом власть действовать адекватно в сложившейся ситуации", - подытожил представитель Партии регионов.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что Президент может объявить в стране чрезвычайное положение, которое утвердит Верховная Рада. Пока чрезвычайное положение будет действовать, выборы Президента в стране проводиться не могут. Такой ценой добиваются пролонгации президентского срока.

Сегодня в Украине произошел новый скачок курса доллара. Средний курс продажи американской валюты 24 февраля повысился на 30,66 коп. до 9,4417 грн., средний курс покупки доллара, по сравнению с понедельником, поднялся на 35,41 коп. и составляет 8,9583 грн. Максимальный курс покупки доллара сегодня составил 9,1000 грн., минимальный курс продажи - 9,2000 грн.

Нестор Шуфрич: биография и подборка новостей>>>Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>