Симоненко предостерегает власть от введения торговли землей
Над Украиной нависла угроза потери главнейшего национального стратегического ресурса - земельного. Об этом заявил лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко.
"Мы обращаемся к Президенту и правительству воздержаться сейчас от земельной реформы. В условиях, когда Украина становится самым крупным должником МВФ в Восточной Европе, достаточно велика опасность того, что рассчитываться по кредитам МВФ придется украинским черноземом", - цитирует политика пресс-служба КПУ.
"Земля - стратегический национальный ресурс, который обеспечивает экономическую безопасность страны и должен оставаться в собственности государства. Свободный рынок сельскохозяйственных земель не отвечает национальным интересам Украины. Его введение продиктовано давлением Запада, который при развитом украинском АПК не выдерживает конкуренции с нашей страной в производстве продовольствия", - уверен П.Симоненко.
При этом, по его словам, Компартия не против реформы - она против такой земельной реформы, в результате которой осуществляется захват земли, являющейся достоянием всего народа. "Не землей надо торговать, а создавать условия для того, чтобы селяне получали доходы со своих земельных наделов", - отметил лидер КПУ.
Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что уже подготовлен пакет законов по регулированию рынка земли. Он рассчитывает, что в конце этого или в начале следующего года они будут приняты.
Петр Симоненко: биография и подборка новостей >>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>