Симоненко заговорил о возврате Укртелекома государству
Петр Симоненко

В Украине необходимо не создавать новые государственные телефонные сети, а вернуть в государственную собственность Укртелеком. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко на встрече с журналистами в Никополе (Днепропетровская область).

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко напомнил, что совсем недавно проходила дискуссия вокруг приватизации Укртелекома, и, несмотря на негативные прогнозы экспертов и многих политиков, это предприятие было продано. Сегодня те же чиновники, которые выступали за приватизацию, заявляют о необходимости создания новой сети, сказал он. Симоненко подчеркнул, что в этой ситуации целесообразно говорить о возвращении Укртелекома в государственную собственность. "КПУ была права, когда в своей программе одним из самых важных пунктов определила национализацию главных отраслей, структур и предприятий Украины", - добавил политик. 

Напомним, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, предложила создать госоператора связи, который будет наделен полномочиями контролировать все сети связи в Украине.