Словацкая Eustream начинает тестировать реверс газа в Украину
486e00f4ca8a901b582c8e03c2d77daf.jpg

Компания Eustream a.s., оператор газотранспортной системы Словакии, с 16 августа приступит к тестированию газопровода Вояны - Ужгород по обеспечению реверсных поставок газа в Украину. Об этом говорится в сообщении оператора.

Опытная эксплуатация будет включать постепенно стадии наращивания притока газа, а также проверку надежности системы. После завершения этапа тестирования в начале сентября 2014 года могут начаться коммерческие поставки газа.

Ранее ПАО Укртрансгаз завершило на компрессорной станции Ужгород полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии. Работы проведены согласно графику собственными силами и за собственные средства компании.

По результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины (Укртрансгаз) и Словакии (Eustream a.s.) окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.

Напомним, 28 апреля между ПАО Укртрансгаз и Eustream a.s. был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину.

В начале июля словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставку газа в Украину через территорию Словакии. К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года.

Газпром с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.