06.06.2005 18:23

Создана новая инструкция выдачи квот на вылов рыбы

Перед Государственным департаментом рыбного хозяйства Министерства аграрной политики Украины поставлена задача решить проблемы, связанные с выдачей квот на вылов рыбы.

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ исполняющий обязанности главы Государственного департамента рыбного хозяйства Александр Качный, "мы создали рабочую группу, в которую вошли все руководители Ассоциации промышленных хозяйств, научные предприятия, а также привлечены сотрудники рыбоохраны". Эта рабочая группа создала новую инструкцию по выдаче квот, которая "в корне" меняет сам подход по их выдаче.

По словам А.Качного, Министерством природы и научными институтами, которые изучают ресурсы, определяется лимит водных живых ресурсов, затем Госдепартамент рыбного хозяйства делит этот лимит на квоты. Изменения по выдаче квот заключаются в том, чтобы найти специальную формулу, при которой путем выдачи квот будет стимулироваться между пользователями получение большего процента квоты. Так, предприятию необходимо иметь собственный флот, пункты приемы рыбы, холодильник, легально и честно сдавать рыбу в пунктах приема, в обязательном порядке заниматься мелиоративными работами не за счет бюджетных средств, а за счет собственных средств через органы рыбоохраны. Для этого контроля созданы специальные службы: Государственная инспекция охраны, восстановления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства, Государственная инспекция безопасности мореходства флота рыбного хозяйства, а также Исполнительное бюро.

Он отметил, что "сейчас происходит инвентаризация всех рыбных хозяйств и государственных предприятий, а также предприятий с частью государственного имущества". После ее завершения будут определены хозяйства, которые можно будет наиболее эффективно в короткий срок использовать для увеличения объемов выращивания рыбы.

Кроме того, в настоящее время создана комиссия из научных сотрудников, которая сейчас работает по хозяйствам. В каждом регионе будут выбраны два самых эффективных хозяйства, для которых будет выработана программа развития и, согласно этой программе, начнется переход к интенсивной работе в этих хозяйствах с применением современных технологий по выращиванию рыбы.

В текущем году на восстановление водных живых ресурсов были сокращены средства в размере 10 млн.грн., которые закладывались в проект Госбюджета-2005. Ранее планировалось направить 6 млн.грн. на обновление технического состояние флота Госрыбинспекции, а в результате сокращения средств на первую закладку рыболовецкого судна на "Ленинской кузне" не было выделено 50 млн.грн. в текущем году.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net