Украина завышает таможенную стоимость ввозимых товаров. Об этом в интервью "КоммерсантЪ Украина" сказала заместитель торгового представителя США Мириам Сапиро.

По словам М.Сапиро, американские компании столкнулись с проблемой оценки товара. "Когда Украина присоединилась к ВТО, она понизила таможенные тарифы. Но, как стали отмечать американские компании, снизив пошлину, вы начали завышать таможенную стоимость ввозимых товаров", - подчеркнула она.

Приводя пример М.Сапиро отметила, что одна из фармацевтических компаний, которая производит средства для лечения рака и ввозит эти препараты в Украину для тестирования, обнаружила повышение стоимости ампулы ее лекарства с $16 до сотен долларов. "Завышение стоимости составило 1600%. Такое трудно понять, ни о какой прозрачности и предсказуемости подобной процедуры речь не идет. В заключение, говоря о согласованных нами шагах, хочу отметить, что мы также создали группу по вопросам сельского хозяйства, которая, в частности, займется проблемами использования биотехнологий и другими аспектами важной роли Украины как производителя продовольствия", - подчеркнула заместитель торгового представителя США.