США выделили $40 млн на строительство укрытия ЧАЭС
f63d79ce4454f7aee53b167dd184071b.jpeg

Государственный департамент США подтвердил выделение со стороны Соединенных Штатов дополнительных $40 млн в качестве взноса в фонд "Укрытие" ЧАЭС с целью обеспечения безопасного экологического состояния вокруг станции. Об этом говорится в официальном сообщении Госдепа.

"Соединенные Штаты на конференции доноров, состоявшейся в Лондоне вчера, взяли на себя обязательства обеспечить $40 млн для фонда "Укрытие" в Чернобыле", - цитирует документ Укринформ.

Эти деньги будут выделены в дополнение к более $330 млн, которые США уже предоставили для этого проекта в течение предыдущих лет.

"Выделением этих средств, Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину и усилия многих стран, в обеспечении экологически безопасного состояния места аварии на Чернобыльской АЭС", - подчеркнули в Госдепе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется на помощь стран-доноров в завершении строительства объекта укрытие на Чернобыльской АЭС.

Заместитель начальника строительства объекта Виктор Зализецкий сообщал, что для завершения нового безопасного конфайнмента (часть объекта укрытие) нужно еще около 500 млн евро

Он отметил, что финансирование строительства идет без задержек. Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 425 млн евро, контрактная дата завершения работ - 30 ноября 2017 года.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария. В результате аварии из 30-километровой зоны вокруг АЭС были эвакуированы жители 70 населенных пунктов. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, что сказалось на их здоровье.

ЧАЭС прекратила работу 15 декабря 2000 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.