Стало известно место переговоров по газу между РФ и Украиной
e13e283db17f76ba67a839cf386cbcdc.jpg

В настоящее время газовые переговоры между Украиной и Россией при участии европейской стороны продолжаются в здании Кабинета министров. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил информированный источник в Минэнергоугля.

По словам источника, российскую сторону представляет председатель правления Газпрома Алексей Миллер, украинскую - министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Также участие во встрече принимает еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Около 40 журналистов украинских и зарубежных СМИ продолжают ожидать результатов переговоров в отеле Hilton.

Напомним, в воскресенье вечером стало известно, что трехсторонние газовые переговоры в составе представителей Украины, России и ЕС продолжились.

Переговоры должны были стартовать в отеле Hilton в 20:30, однако в здание, где группу переговорщиков уже ждали журналисты и ТВ, никто не подъехал. В 21:30 официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил, что переговоры уже идут.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, однако, точно не указал, где переговоры проводятся. По его словам, Миллер сейчас "находится на переговорах в Европе".

Напомним, субботний очередной раунд переговоров по газовому вопросу в Киеве завершился в ночь на воскресенье безрезультатно. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, глава Газпрома Алексей Миллер и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер не пришли к компромиссу. По итогам субботнего раунда российские СМИ сообщили, что переговоры продолжатся в воскресенье.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности своего участия в переговорах по газу в трехстороннем формате.

В воскресенье стало известно, что трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газу могут продлиться в воскресенье 15 июня.

Камнем преткновения является цена на российский газ, импортируемый в Украину. Украина считает рыночной цену $268,5 за тысячу кубометров газа, но как компромиссный вариант готова к цене в $326.