Суд решил отобрать у Дерипаски Запорожский алюминиевый комбинат
Олег Дерипаска остался без ЗАлКа (фото: ЕРА)

Хозяйственный суд Киева решил вернуть контрольный пакет акций Запорожского алюминиевого комбината, который принадлежит группе РусАл российского бизнесмена Олега Дерипаски, в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В сообщении отмечается, что по иску Генеральной прокуратуры Хозяйственным судом города Киева 22 марта 2012 года принято решение о расторжении договоров купли-продажи пакета акций ОАО ЗАлК в количестве 423,5 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО АвтоВАЗ-Инвест и между ним и компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED (Кипр).

"Указанный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Суд согласился с доводами Генеральной прокуратуры о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО ЗАлК кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме $75,5 млн. существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства", - сказано в сообщении.

В РусАле подчеркивают, что данное решение суда не вступило в силу. "Завод по-прежнему принадлежит РусАлу, о передаче акций государству речи не идет. Компания воспользуется правом обжалования решения в вышестоящей инстанции", - отмечается в комментарии РусАл, которое приводит Интерфакс-Украина.

Напомним, это уже не первое решение суда. В 2011 году суд уже принимал решение вернуть комбинат в госсобственность. Но Высший хозяйственный суд отменил решение суда низшей инстанции. 

Запорожский алюминиевый комбинат является единственным в Украине производителем первичного алюминия. Мощность предприятия - около 100 тыс. т в год. Входит в группу РусАл Олега Дерипаски. По версии журнала Forbes, в 2011 году состояние Дерипаски оценивалось в $16,8 млрд. Он занял шестую строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России.