Танки на экспорт: составлен рейтинг лучшей украинской техники
БТР новейшей украинской разработки и сборки отправляется в Ирак

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве директор издательского дома Дефенз экспресс медиа Сергей Сгурец.

"Общий объем проекта по поставке БТР-4 в Ирак составляет около $457 млн., на втором месте после него - проект по поставке БТР-3Е в Таиланд с общим доходом порядка $300 млн. Общий объем заказа по проекту модернизации самолетов Ан-32 составил около $397 млн.", - сообщил Сгурец, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Ключевым проектом для обороноспособности страны" стала система пассивной радиоразведки Кольчуга. На втором месте - разработки предприятия Телекард-прибор.

"Лучшим национальным военно-техническим проектом" назван танк БМ Оплот, на втором месте - БТР 4Е разных версий, а на третьем - вся ветка создания средств радиолокации запорожского предприятия Искра.

"Лучшим международным проектом" стал украинский Корвет, на втором месте - проект Циклон-4, реализующийся в Бразилии. На третьем месте - совместный проект с Францией по модернизации вертолетов Ми-24.

"Формально проект (Циклон-4) гражданский, но мы понимаем, что если Украина завершит этот проект, то она получит новую площадку для запуска своих ракетоносителей. Также она получит решение задачи запуска украинских спутников с бразильских территорий", - отметил Сгурец.

Пятая категория рейтинга - это проекты парадоксов. Это те проекты, реализация которых связана с техническими или военными ожиданиями, однако натыкаются на сложности финансового технологического или политического характера. Первое место в этой категории занимает самолет Ан-70. На втором месте - БФРК Сапсан, третье место - создание авторизированной системы управления, которую реализуют Вооруженные силы Украины.