Тигипко похвалил Винницу за "прозрачный офис"
Сергей Тигипко и винницкий мэр-реформатор Владимир Гройсман (фото из Facebook Сергея Тигипко).

Власть будет принимать конкретные меры для поддержки бизнеса и создания благоприятных условий для развития предпринимательства. Об этом сегодня заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время рабочей поездки в Винницу, где он посетил Центр предоставления административных услуг "прозрачный офис" городского совета.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Центр работает по принципу "единого окна" и позволяет, в частности, ускорить регистрацию предпринимателей.

"Сколько бы мы ни говорили "халва", во рту слаще не станет. Бизнесу нужны конкретные действия, которые облегчат его жизнь, а не обещания", - заявил Тигипко.

По словам вице-премьер-министра, винницкий центр - пример как раз такой поддержки для бизнеса. Здесь предприниматель может зарегистрироваться, получить разрешительные документы, имея "под рукой" почти все нужные ему организации. Все это - по четкому графику, соблюдение которого жестко контролируется. Вице-премьер-министр убежден, что нужно максимально сконцентрировать все услуги для бизнеса в подобных центрах, чтобы люди не тратили время на посещение дополнительных инстанций.

"Бизнес не должен обивать пороги бюрократов. Главный сегодня в стране - работодатель, он создает рабочие места и платит налоги. И все чиновники должны обеспечивать ему условия для работы", - подчеркнул он.

Тигипко отметил, что такой центр нужен в каждом украинском городе. По его словам, Министерство социальной политики будет содействовать в распространении винницкого опыта. В частности, министерство окажет помощь в доработке программного продукта для функционирования таких офисов, которым смогут пользоваться по всей Украине. Кроме того, в Виннице будет проведен всеукраинский семинар для обмена опытом предоставления административных услуг по принципу "единого окна". 

Досье на Сергея Тигипко