Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена инициировать заседание Совета национальной безопасности и обороны для обсуждения мер по выходу из банковского кризиса в Украине. Об этом она заявила сегодня на брифинге.

"Сегодня весь мир захлеснул мировой финансовый кризис. Сегодня в мире падают все банки, которые имеют по 200 лет истории. Я буду инициатором того, чтобы СНБО, который объединяет всех ключевых руководителей страны, как можно скорее был созван, потому что это не компетенция правительства, это больше компетенция Национального банка Украины, Президента страны", - в частности, сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр надеялась на то, что этот вопрос СНБО рассмотрит 26 сентября. "Теперь я выхожу с публичной инициативой срочно созвать СНБО, который касается определенных шагов по стабилизации финансового сектора нашей страны", - подчеркнула она.

Напомним, некоторые эксперты прогнозируют, что в случае нарастания общемирового финансового кризиса и дефицита международных финансовых ресурсов Украина может оказаться в очень непростой ситуации, что наряду с ее внутренними политико-экономическими проблемами сделает невозможными запланированные на будущий год макроэкономические показатели по росту ВВП.

А вот Премьер-министр Ю.Тимошенко на прошлой неделе заявляла, что мировой финансовый кризис не повлияет на Украину. "Украина экономически и финансово живет стабильно, и я могу твердо сказать, что мировой финансовый кризис на Украине не грозит", - сказала она.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>