Тимошенко просит помочь Украине с переговорами по кредиту
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи с послами Большой Семерки, Еврокомиссии, представителями МВФ и Всемирного банка в Украине обратилась к ним с просьбой поспособствовать организации переговоров со странами мира относительно привлечения кредитов для покрытия планового дефицита Госбюджета Украины.
"Плановый дефицит Госбюджета Украины на текущий год нужно покрывать плановым привлечением кредитов", - цитирует главу правительства Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.
Она напомнила, что, согласно прогнозам, дефицит Госбюджета-2009 будет составлять 2,96%. Ю. Тимошенко сообщила, что будет сотрудничать со странами, которые смогут поддержать Украину в этом вопросе.
Премьер напомнила, что еще 4 ноября прошлого года обратилась с письмами о предоставлении финансовой поддержки Украине в рамках реализации программы МВФ к Японии, КНР, странам Европейского Союза, Саудовской Аравии и Российской Федерации. По ее словам, после такого обращения был принят Государственный бюджет Украины на 2009 год и стала понятной сумма необходимых займов для покрытия планового дефицита, которая составляет $5 млрд. Премьер-министр также сообщила, что в бюджете заложены гарантии на сумму 37 млрд. грн. для привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, в частности, для реализации больших инфраструктурных проектов.
Ю. Тимошенко отметила, что соответствующие консультации с иностранными странами от правительства Украины уполномочен проводить Вице-премьер-министр Григорий Немыря.
Напомним, ранее МВФ утвердил для Украины кредитную программу "stand by" в размере SDR11 млрд. ($16,5 млрд.), из которых НБУ уже получил около $4,5 млрд.
Комментарии (0)