Уже в ближайшие дни на ГП "Полиграфический комбинат "Украина" будет восстановлена печать загранпаспортов. Об этом сегодня на брифинге сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, комментируя сегодняшние события вокруг комбината.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении по связям со СМИ секретариата Кабмина, А.Турчинов отметил, что ранее руководство полиграфкомбината "Украина", коррумпированное консорциумом ЕДАПС, отказалось подписывать с Министерством внутренних дел соответствующее соглашение и прекратило производство паспортов, требуя от государства заключить договоры с этим консорциумом.

"Правительство не могло согласиться с шантажом и с тем, что искусственно прекращена печать загранпаспортов. Наши граждане не должны страдать от чьих-то коррупционных схем", - подчеркнул А.Турчинов.

По его словам, благодаря смене руководства на полиграфкомбинате "Украина" печать паспортов будет восстановлена. "Я убежден, что те кадровые решения, которые проводит Министерство финансов, позволят в ближайшие дни восстановить печать загранпаспортов и без участия таких посредников, как ЕДАПС.

А.Турчинов отметил, что это также даст возможность сэкономить государственные средства и значительно уменьшить стоимость паспортов для граждан Украины.

Напомним, СНБО поручил Кабинету Министров назначить временного руководителя ГП "Полиграфический комбинат "Украина" из числа действующих заместителей.

Как сообщили депутаты от Партии регионов, сегодня утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором, в частности, печатаются бюллетени для второго тура выборов Президента Украины. По их словам, в силовом захвате принимали участие 100-150 человек. В свою очередь, глава МВД Юрий Луценко заявляет, что сотрудники милиции помогали новому директору комбината попасть на свое рабочее место.

Конфликт на комбинате "Украина": подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>