Свидетельства о государственной регистрации юр- и физлиц - предпринимателей, оформленные с использованием бланков старого образца и выданные до 1 июля 2004 года, будут считаться недействительными. Такая норма вступит в силу через год с момента опубликования Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", который уже подписан Президентом Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомпредпринимательства, все предприятия и предприниматели, зарегистрированные до 1 июля 2004 года, обязаны подать государственному регистратору регистрационную карточку для включения информации о них в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Сделать это можно будет еще в течение года после опубликования закона. Устаревшие свидетельства о государственной регистрации бесплатно будут заменены на свидетельства единого образца. После наступления установленного этим законом срока старые свидетельства будут считаться недействительными.

Чтобы поменять их на новые свидетельства, у предпринимателей было время с середины 2004-го, когда был создан Единый государственный реестр и началось его наполнение. Тем не менее, в течение шести лет этот обмен шел довольно медленно и на сегодня количество только юридических лиц, не включенных в Реестр, составляет не менее 200 тысяч. Отсутствие полной базы всех существующих в Украине предприятий и предпринимателей не позволяет получить всю нужную информацию о состоянии юридического или физического лица, которое создает проблемы для прозрачного ведения бизнеса

"Например, вы хотите заключить соглашение с каким-то предпринимателем. А вдруг он на стадии банкротства или ликвидации? Если он открывал свое дело до 2004 года, и не поменял старое свидетельство на новое, информации о нем в Едином реестре не будет. А не имея информации о своем потенциальном партнере, вы можете потерять свои деньги", - так объяснил необходимость замены свидетельств заместитель председателя Госкомпредпринимательства Орест Сохар.

По его словам, полнота и открытость информации о предпринимателях и предприятиях, существующих в Украине, будет содействовать прозрачности ведения бизнеса. На сегодня данные о внесенных в Единый государственный реестр субъектов хозяйствование можно свободно получить на сайте подконтрольного Госкомпредпринимательства ГП "Информационно-ресурсный центр".

В результате замены старых свидетельств Единый реестр будет полностью наполнен информацией о всех действующих субъектах хозяйствования и предприниматели смогут без проблем получать нужную им информацию.

Напомним, Закон "О внесении изменений в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" относительно упрощения механизма государственной регистрации прекращения субъектов хозяйствования" был принятый Верховной Радой 1 июля 2010 года, а 27 июля подписан Президентом Украины. Он вступает в силу через 6 месяцев после опубликования.

Справка: Регистрационный сбор за замену свидетельства о государственной регистрации не взимается. Государственная регистрация юридических лиц и физических лиц - предпринимателей проводится государственным регистратором исключительно в исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по местонахождению юридического лица или по месту проживания физического лица -предпринимателя.

Предпринимательство в Украине: подборка новостей>>>