31.05.2005 17:52

Угроза массовой экспансии филиалов иностранных банков в Украину сильно преувеличена, - считает председатель правления АКБ "Укрсоцбанк"

Угроза массовой экспансии филиалов иностранных банков в Украину сильно преувеличена. Такого мнения придерживается председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин. По его словам, основная задача внесенного Национальным банком в Верховную Раду законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" - выполнение законодательных и нормативных требований для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Массовому допуску филиалов первоклассных иностранных банков на наш рынок препятствует положение этого законопроекта о том, что иностраннный банк может открыть филиал в Украине только при условии, что в его стране получат право открывать филиалы украинские банки", - говорит Б.Тимонькин. В то же время, как считает председатель правления "Укрсоцбанка", в ближайшие годы открытие отечественными банками своих филиалов за рубежом, в частности, в Европе невозможно, поскольку большинство развитых стран (прежде всего, государств ЕС) защищены от этого жесткими нормами своего банковского законодательства. Таким образом, требования законопроекта делают невозможным массовый приход в Украину филиалов иностранных банков в ближайшие годы.

"Даже в случае прихода в Украину, иностранные филиалы вряд ли предложат условия обслуживания, существенно отличающиеся от стандартов работы крупнейших отечественных банков, - считает Б. Тимонькин. - В Украине уже работают дочерние иностранные банки и, скажем, их требования к заемщикам практически идентичны нашим условиям кредитования".

Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" также считает маловероятным выход украинских банков на международные финансовые рынки путем приобретения дочерних банков. "Жесткая конкуренция в развитых странах делает покупку "дочки" за рубежом крайне сложной", - говорит он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net