Украина готова принять участие в решении проблем глобального продовольственного кризиса. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко на пленарном заседании 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Как страна, владеющая самыми лучшими в мире черноземами, Украина нацелена сделать ощутимый вклад в общую работу по решению проблем глобального продовольственного кризиса", - в частности, подчеркнул Президент Украины.

Кроме того, В.Ющенко отметил, что Украина планирует консолидировать все усилия для воплощения эффективной и справедливой энергетической политики. "Принципы, которые должны реализовываться, просты: взаимная выгода, бесперебойное выполнение всех обязательств и недопущение энергетического давления", - сказал глава украинского государства.

Напомним, ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обратила внимание на то, что Украина и Россия обладают огромным неиспользованным сельскохозяйственным потенциалом, способным помочь в борьбе с продовольственным кризисом в мире. В целом в странах Содружества Независимых Государств, считают эксперты, по меньшей мере 13 млн. гектаров земель можно использовать для выращивания сельскохозяйственной продукции без каких-либо серьезных экологических потерь.