Товарооборот между Украиной и Сирией в 2007 году может быть увеличен вдвое в сравнении с 2006 годом, полагает Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Об этом он заявил в своем выступлении на 5-м заседании межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического и технического сотрудничества.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Клюев отметил, что товарооборот между нашими странами за 2006 год составил около $634 млн., за 4 месяца 2007 года - $234 млн. "Но если мы начнем работать по контрактам, которые мы обсудили на встрече с моим коллегой (председателем сирийской части межправительственной комиссии, Министром финансов Сирийско-Арабской Республики Мухамедом аль-Хуссейном), то реально будет это все увеличить в два раза", - сказал А.Клюев.

В свою очередь его сирийский коллега отметил, что по данным сирийской стороны, товарооборот между Украиной и Сирией за 2006 год значительно выше. "У нас есть уверенность в том, что эти цифры превышают $700 млн.", - отметил М.аль-Хуссейн. Вместе с тем он подчеркнул, что сирийская продукция как правило попадает в Украину через третьи страны, в то время как сирийцы хотели бы сотрудничать с Украиной напрямую. Он отметил, что сирийская сторона будет просить у Кабмина "каких либо преференций для сирийской продукции".

Работа межправительственной комиссии продлится два дня и завершится подписанием ряда межправительственных документов. В составе комиссии будут работать несколько рабочих групп, в частности по энергетике, нефтегазовому комплексу, другим природным ресурсам, по вопросам сотрудничества в сфере промышленности, транспорта, связи, космоса, в сфере экономики, стандартизации, образования, науки, технологий, туризма. Как отметил в своем выступлении А.Клюев, Украина и Сирия имеют большой потенциал для развития отношений в сфере совместной добычи нефти и газа, строительства теплоэлектростанций, развития транспортной инфраструктуры и пр.