Украина внедрит маркировку для продукции, содержащей генно-модифицированные организмы (ГМО), после того, как будет создана эффективная система контроля. Создание последней Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) анонсирует в ближайшее время. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Госпотребстандарта Александр Шнипко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шнипко считает, что вводить маркировку трансгенной продукции до разработки надлежащей системы контроля в Украине было бы преждевременным. "Мы были не подготовлены ни к маркировке, ни к контролю содержания ГМО-ингридиентов в продукции", - пояснил он.

По его словам, маркировать свою продукцию уже давно готов отечественный бизнес, который работает на экспорт. "Бизнес готов. Тот бизнес, который работает и направляет свои товары в Прибалтику, Россию, Беларусь и другие страны. Он уже понял, что правила маркировки надо соблюдать и на всякий случай надо проверять свою продукцию на содержание ГМО-организмов. Другое дело, что наше государство не готово обеспечить надлежащий контроль маркированной продукции", - сказал А.Шнипко.

Он также сообщил, что рядом министерств и ведомств правительство поручил подготовить комплекс документов, которые позволят разработать эффективную законодательную базу в этой сфере и гармонизировать ее с евростандартами. В то же врем, Госпотребстандарт работает над подготовкой единого документа, который будет регламентировать весь комплекс решений, связанных с маркировкой и контролем этой продукции.

Первый вариант документа, по словам А.Шнипко, уже прошел согласование в правительственных структурах. Окончательный вариант будет готов "в кратчайшие сроки". Предполагается, что из бюджета 2008 года будут выделены средства на гармонизацию стандартов, создание собственной тестовой базы и открытие соответствующих лабораторий в ряде регионов Украины.

Напомним, Кабинет Министров Украины отменил свое постановление "Вопросы обращения пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы" N985 от 1 августа 2007 года. Такое решение закреплено соответствующим постановлением правительства N1330 от 21 ноября 2007 года.

Правительство поручило Государственному комитету по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарту), Министерству здравоохранения, Министерству аграрной политики, Министерству образования и науки и Министерству охраны окружающей природной среды подготовить и подать до 25 декабря 2007 года предложения относительно разработки проектов законодательных актов по вопросам урегулирования процедуры маркировки сельскохозяйственных товаров, произведенных с применением ГМО.