19.04.2006 17:47

Украина обновит оборудование на атомных электростанциях

Украина закупит у России технологии на комплектующие изделия для подготовки тепловыделяющих сборок для атомных электростанций Украины. К такому решению пришли акционеры ЗАО "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива" ("УКРТВС") во время общего собрания.

Кроме того, на собрании также был утвержден отчет о хозяйственной и финансовой деятельности предприятия по итогам 2005 года и утвержден перечень мероприятий на 2006 год. Среди мероприятий для реализации СП "УКРТВС" в 2006 году - совместная деятельность Украины, России и Казахстана по развитию урановой промышленности.

Наблюдательный совет "УКРТВС" наряду с этим возглавил президент АО НАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев. В 2005 году должность председателя Наблюдательного совета СП "УКРТВС" занимал заместитель Министра топлива и энергетики Украины Николай Штейнберг.

ЗАО "СП ""УКРТВС" создано в 2001 году в рамках развития кооперационных связей между предприятиями ядерно-топливного цикла стан СНГ. В мае 2003 года было подписано трехстороннее межправительственное соглашение о содействии в развитии деятельности "УКРТВС". Учредителями СП в равных долях являются: ОАО "ТВЭЛ" (Россия), ЗАО "Национальная атомная компания "Казатомпром" (Казахстан) и Фонд государственного имущества Украины. Сферой деятельности предприятия является совместное с казахстанскими и украинскими предприятиями производство конкурентоспособного ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 АЭС Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net