07.06.2005 11:12

Украина остается одной из самых энергоемких экономик мира, несмотря на снижение энергоемкости ВВП за последние годы

За годы экономического роста (1999-2004 гг.) энергоемкость ВВП Украины снижалась до 5% ежегодно, а в 2004 году этот показатель достиг уровня 1989-1990 гг. Таковы данные исследования "Энергоемкость и экономический рост в Украине", который провели специалисты Украинского центра экономического и правового анализа (УЦЭПА).

Тем не менее, как сообщили в УЦЭПА, энергоемкость ВВП Украины, даже рассчитанная по паритету покупательной способности, в 3,3 раза выше, чем в странах ЕС и на 53% выше, чем в такой богатой энергоресурсами стране как Казахстан. Энергоемкость ВВП Украины на 8% уступает показателям России - стране, наиболее обеспеченной энергоресурсами.

Характерно, что основным фактором снижения энергоемкости в Украине за последние 5-6 лет было не улучшение конечного использования энергии, а уменьшение удельного веса условно-постоянных расходов энергии. На сегодня этот ресурс практически исчерпан и дальнейший экономический рост напрямую зависит от активизации целенаправленной политики энергосбережения.

Как отмечают исследователи, сегодня государственная политика энергосбережения отсутствует. По их мнению, Закон Украины "Об энергосбережении" не адаптирован к современным условиям и поэтому практически не работает, новая Комплексная программа энергосбережения до сих пор не принята, равно как и Энергетическая стратегия Украины до 2030 г. Кроме этого, неясна дальнейшая судьба Государственного комитета энергосбережения, который в феврале текущего года был подчинен Министерству топлива и энергетики. Подобные административные реорганизации значительно ограничивают возможность проводить полноценную комплексную политику.

В УЦЭПА считают, что на фоне такого положения правительственные планы довести к 2030 году энергоемкость ВВП до сегодняшнего уровня европейских стран пока нереальны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net