Украина будет продавать электроэнергию в Крым на спецаукционах
f478748c8c4bdedc5232ccbf3815bce3.jpg

Государственная компания по внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго, которая с лета текущего года поставляет электроэнергию в аннексированный Россией Крым, будет осуществлять продажу электроэнергии потребителям полуострова только под гарантии государственных банков через специальные аукционы. Об этом говорится в приказе госкомпании от 12 декабря.

Согласно документу, в противном случае продажа электроэнергии будет осуществляться исключительно по 100% предоплате, передает УНИАН.

Таким образом, государственные банки Украины обязываются оплачивать электроэнергию крымских потребителей, если те, в свою очередь, не рассчитаются за энергоресурсы.

Кроме этого, согласно документу, Укринтерэнерго является организатором аукционов по поставкам электроэнергии в Крым, победителем которых будет признан участник торгов, предложивший наибольшую цену, и она должна быть выше цены, купленной Укринтерэнерго на оптовом рынке электроэнергии Украины. При этом, стартовую цену электроэнергии будет определять аукционный комитет, в который войдут три должностных лица Укринтерэнерго.

Информация об участниках торгов и их количестве не подлежит разглашению.

Ранее Кабинет министров Украины постановлением правительства №148 от 7 мая определил Укринтерэнерго единственным покупателем и дальнейшим поставщиком электроэнергии для субъектов электроэнергетики, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в Крыму.

НКРЭ 29 мая разрешила Укринтерэнерго увеличить годовой объем поставок электроэнергии в 7 раз - до 3,5 млрд кВт/ч.

Укринтерэнерго является государственным оператором экспорта электроэнергии из Украины. Компания в разное время осуществляла поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной.