Несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, размер инвестиций в страну увеличивается большими темпами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Мовчан подчеркнула, что политическая нестабильность в Украине не влияет на развитие экономической ситуации: замедления темпов экономического роста не ожидается. Согласно макроэкономическим прогнозам Украины, разработанным институтом, инфляция в 2007 году будет сохраняться на уровне 10,2%. Кроме того, до конца года не ожидается серьезного скачка тарифов, хотя цены на продовольственные товары остаются под вопросом. Это, по словам В.Мовчан, и будет главным показателем инфляции.

Представитель Института экономических исследований и политических консультаций также отметила, что поскольку Украина планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), уже в 2008 году ожидается незначительное снижение уровня инфляции - до 8,3%. Это, по словам В.Мовчан, в большей степени произойдет за счет дешевого импорта.

Согласно прогнозам, в 2007 году ВВП Украины будет на уровне 7,6% благодаря высокой инвестиционной активности и возобновлению роста экспорта. В 2008 году ожидается прирост реального ВВП на уровне 6,9%. Также предусматривается, что конечный частный спрос останется главным источником роста ВВП в текущем году, тогда как в 2008 году определяющими будут инвестиции.

В.Мовчан акцентировала внимание на том, что политическая ситуация в Украине не будет иметь существенного влияния на увеличения инвестиций как в 2007, так и в 2008 году. По прогнозам, увеличение экспорта возобновится после 2 лет снижения, однако импорт в 2007-2008 годах будет расти быстрее, чем экспорт.

Напомним, на 1 апреля 2007 года прямые иностранные инвестиции в экономику Украины (нарастающий итог с момента начала инвестирования) составили $22 млрд. 433,7 млн. При этом наибольший объем инвестиций в отечественную экономику поступил из Германии - 5 млрд. $690,1 млн. (25,4% от общего объема).