Руководство Государственной таможенной службы Украины приняло решение "начать глубокое, коренное реформирование таможенной системы".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Гостаможслужбы, проведены анализ и консультации с бизнесом, подготовлено 60 ключевых мероприятий, которые позволят значительно упростить процедуры и снять замечания граждан и бизнеса к работе таможни. По каждому мероприятию разработан четкий план его внедрения.

Реформирования предполагается осуществлять по таким основным направлениям: оптимизация и усовершенствование структуры таможенных органов; упрощение таможенных процедур; усовершенствование организации таможенного контроля в пунктах пропуска, содействие транзиту; усовершенствование законодательства, которое регламентирует таможенное дело; усовершенствование системы налогообложения; международная деятельность; электронная таможня; развитие инфраструктуры.

В Гостаможслужбе отмечают, что отдельная задача - подготовка к строительству, реконструкции и техническому переоснащению в 2011 году пунктов пропуска через государственную границу и их обеспечение техническими средствами таможенного контроля, серверным оборудованием. Приведение их в соответствие к мировым стандартам.

Работа с международными организациями - оборудование 11 пунктов пропуска Украина - ЕС за счет грантов ЕС через Европейский Инструмент Партнерства и Соседства. На реализацию последних мероприятий необходимы финансовые ресурсы в размере 4877,0 млн.грн. на 2011-2012 гг. (средства на каждый год финансирования Гостаможслужба перечисляет в госбюджет за одню неделю).

И самая трудная задача, отмечают в Гостаможслужбе, - делегирование таможенным органам права осуществлять экологический, санитарный, ветеринарный и другие виды контроля с выводом из пунктов пропуска представителей указанных контрольных служб.

Для реализации этой Концепции таможенной службой уже подготовлено 3 проекта законов, 1 - Указ Президента, 11 - постановлений Кабмина, 1 - распоряжение Кабмина, 22 - приказа Гостаможслужбы, 19 изменений в Таможенный кодекс Украины.