Украину готовят к вступлению в Таможенный союз, - Данилишин
Богдан Данилишин

Решение о пересмотре таможенных пошлин может быть связано с подготовкой Украины к вступлению в Таможенный союз. Так считает экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

По его словам, решение украинской стороны относительно пересмотра таможенных пошлин по отдельным товарным позициям не противоречит правилам ВТО, но может в перспективе негативные тенденции для торгово-экономического сотрудничества с целым рядом стран.

"Конечно, сегодняшняя позиция Украины в рамках ВТО не может в полной мере устраивать как отечественных производителей, продукция которых является неконкурентоспособной на европейском и мировом рынке, так и страны-члены Таможенного союза, потому что средневзвешенные тарифные ставки Украины значительно ниже, что в случае вступления Украины в эту организацию могло бы значительно разбалансировать торговый баланс стран-членов Таможенного союза. Скорее всего, нынешние действия украинского руководства можно расценивать как подготовку к вступлению Украины в Таможенный союз", - написал Данилишин на своей странице в Facebook.

С другой стороны, по мнению экс-министра экономики, повышение ставок ввозной пошлины способствовало бы защите внутреннего рынка в условиях надвигающегося кризиса, но переговоры со странами-членами ВТО могут затянуться более чем на год.

"В настоящее время, на мой взгляд, власть должна находить соответствующие условия для поддержки отечественного экспорта, а не сдерживать импорт, что может существенно повлиять на доходную часть бюджета", - отметил он. Данилишин напомнил, что отрицательное сальдо внешней торговли товарами за первое полугодие 2012 года составило - $7,2 млрд.

Напомним, ранее Украина направила своим торговым партнерам по ВТО заявку о пересмотре ставок импортных пошлин на более чем 350 товаров.

Досье на Богдана Данилишина