08.06.2005 12:49

"Укртатнафта" предлагает ежемесячно отгружать льготное дизтопливо сельхозпроизводителям

Нефтяная компания "Укртатнафта" предлагает правительству и сельхозпроизводителям заключить соглашение с Всеукраинским союзом сельскохозяйственных предприятий, Ассоциацией фермеров и землевладельцев Украины, согласно которому "Укртатнафта" обязуется обеспечить реализацию нефтепродуктов сельхозпроизводителям для проведения сельскохозяйственных работ во второй половине 2005 года с равномерным распределением по месяцам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления АО "Укртатнафта" Сергей Глушко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, АО "Укртатнафта" планирует поставить 200 тыс. тонн дизельного топлива и 100 тыс. тонн бензина А-76 по льготным ценам. По словам С.Глушко, эти цены будут удовлетворять аграриев и при этом не будут иметь большой разницы с рыночными.

Так, "Укртатнафта" гарантирует фиксированный уровень цен на период июня-ноября 2005 года. Цена составит 2 тыс. 900 грн. за тонну (с НДС) как на дизтопливо, так и на бензин А-76. При этом С.Глушко отметил, что сейчас рыночная цена - 3 тыс. 200 грн. за тонну.

Таким соглашением "Укртатнафта" планирует упорядочить процесс адресных отгрузок и разработать четкий и согласованный график, ведь при посевной в связи с поставкой топлива были нагрузки. "Мы не планируем убытки. Возможно, уменьшится рентабельность и будет невысокой. В момент так называемого бензинового кризиса рентабельность составляла 1,6%. Сейчас планируем выйти на 5,2-5,3%", - сказал С.Глушко.

В рамках предыдущих соглашений и меморандумов АО "Укртатнафта" отгрузила сельхозпроизводителям более 250 тыс. тонн топлива по фиксированным ценам. Она первой из нефтяных компаний начала отгрузку льготного дизтоплива для потребностей аграриев и, учитывая потребности аграрного сектора, обеспечивала соответствующий уровень производства дизельного топлива. Поставки льготного дизтоплива осуществлялись во все области Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net