Укрзалізниця разделит депо по типам
6d1ad527f084bd5e8a1363082536d3be.jpg

Процесс разделения планируется завершится 1 апреля этого года. Количество депо при этом увеличится с 49 до 53-х.

"Разделение вагонных депо по типу работ будет способствовать усилению конкуренции в этом сегменте рынка. Это значит, что качество услуг повысится. В выигрыше окажутся и сотрудники Укрзалізниці. Зарплата будет расти, а применение новых технологий положительно скажется на уровне квалифицированности персонала и эффективности организации труда. Кадровый потенциал вагонных депо будет сохранен, как и социальные гарантии", - сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

Эти изменения - часть более глобальных реформ в УЗ, направленных, в том числе на повышение качества и условий выполнения работ, отмечается в сообщении. "Основная задача реструктуризации вагонных депо - разделить расходы на ремонт и эксплуатацию грузовых вагонов. И корректировать тарифы на эти услуги, чтобы не нести убытки. Надеюсь, что в дальнейшем мы откажемся от перекрестного субсидирования и определимся, какова реальная себестоимость ремонта вагона. Раньше подобное было невозможно,  ведь параллельно мы несли и расходы на эксплуатацию", - сказал первый замначальника главного управления вагонного хозяйства Укрзалізниці Олег Мотин.

В результате реорганизации будут выделены 20 депо, которые займутся исключительно эксплуатационными работами. Специализация некоторых депо будет включать и ремонт, и эксплуатацию. Количество эксплуатационных депо увеличится. Параллельно в данный момент продолжается процесс закрепления ремонтных депо за предприятиями, на балансе которых находятся вагоны. В частности, это Стрыйский и Дарницкий вагоноремонтные заводы, госпредприятия Укррефтранс и Укрспецвагон.

Выделены шесть депо для ремонта и эксплуатации специальной железнодорожной техники - машин путевого, энергетического хозяйств и так далее.