Управление НБУ в Донецкой области приостановило работу
91f6250fd255c3c20e30e1633dbaefc6.jpg

Управление Национального банка Украины в Донецкой области приостановило свою деятельность. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ. Как отмечается, причиной приостановки работы стали действия сепаратистов в регионе. "Так, сегодня в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения указанного приказа сепаратисты угрожали осуществить "зачистку" управления", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что для сохранения жизни и здоровья работников и клиентов банка Национальный банк принял решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

В сообщении регулятора отмечается, что из-за действий сепаратистов становится невозможным функционирование банковской системы региона, что "в свою очередь может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения". Также возникает угроза функционированию предприятий торговли, подчеркивается в сообщении.

"В связи со сложившейся ситуацией и с целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества Национальный банк Украины обратился за помощью в правоохранительные органы", - сообщили в Нацбанке.

Напомним, ранее о приостановке работы в Донецкой и Луганской областях заявлял ПриватБанк "в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов". В частности, была приостановлена работа инкассаторов, прием наличных в терминалах самообслуживания и работа отделений.