За 9 месяцев 2008 года государственным надзором Государственного предприятия "Харьковстандартметрология" проведено 428 проверок, причем в ходе 378 проверок (в 88% случаев) были выявлены факты выпуска некачественной продукции и нарушений требований нормативной документации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Харьковстандартметрология", так, была проверена продукция на общую сумму 52,3 млн. грн., что вдвое больше, чем за тот же период 2007 г. При этом стоимость продукции, которая не соответствовала требованиям нормативных документов и не попала к потребителям, составила 5,7 тыс. грн.

Общая сумма штрафных санкций, примененных за 9 месяцев 2008 г., составила 485,4 тыс. грн., из которых в бюджет уплачено 457,3 тыс. грн.

При этом в 61 случае запрещена реализация определенного наименования продукции, в 307 случаях запрещена реализация проверенных партий продукции. На 328 должностных лиц составлены административные протоколы на сумму 57,3 тыс. грн.

Напомним, ГП "Харьковстандартметрология" осуществляет испытания разного рода продукции, как произведенной предприятиями региона, так и завезенной из-за границы. Государственная испытательная лаборатория аккредитована на соответствие международному стандарту ISO-17025. Согласно заявленной области аккредитации, лаборатория проводит испытания по показателям безопасности: пищевой, сельскохозяйственной продукции и сырья; фарфоро-фаянсовых, керамических изделий и изделий из стекла; моющих средств, парфюмерно-косметических изделий и средств бытовой химии; табака и табачных изделий.