Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише в пятницу заявил, что правительственный план США стоимостью $700 млрд. должен быть принят, и призвал правительства ЕС действовать быстро. При этом, сказал другой чиновник ЕЦБ, Европе не подходит модель, предложенная американскими властями для ограничения кризиса.

Как сообщат "Reuters", ожидается, что Палата представителей США обсудит план в пятницу, а затем проведет голосование. Сенат уже одобрил законопроект. "План министра финансов США Генри Полсона обязательно должен быть принят. Это должно случиться. Это необходимо", - сказал Трише, выступая по радио.

В субботу Трише примет участие в собрании, которое пройдет в Париже, где лидеры Италии, Франции и Германии обсудят ответ ЕС на кризис в преддверии общей встречи глав "Большой восьмерки", которая состоится позже. "Я попросил правительства действовать настолько быстро, насколько это возможно", - сказал Трише.

В свою очередь член исполнительного совета ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги заявил в газетной статье, что в случае рыночного напряжения в банковском секторе правительства должны вмешиваться немедленно и основательно. Он также сказал, что правительствам лучше напрямую покупать у проблемных банков акции, чем использовать план, подобный предложенному в США. "Неправильно использовать деньги налогоплательщиков для того, чтобы спасти банки, которые получали огромные прибыли в прошлом, - написал он. - Следовательно, государственное вмешательство не должно повторять действия по выкупу "мусорных" банковских активов, которые подразумевались в первоначальном американском проекте".

Напомним, в четверг ЕЦБ сохранил ключевую ставку неизменной на уровне 4,25%, но дал надежду на первое за пять лет сокращение ставки, сказав, что инфляционные риски снизились, поскольку проблемы на финансовых рынках нанесли ущерб экономике еврозоны. "Эксперты ЕЦБ сказали нам, что рост экономики еврозоны замедлился... и велик риск того, что он будет даже слабее. Мы находимся в мире, где нет определенности", - сказал Ж-К.Трише