Экс-министр экономики Богдан Данилишин подписал разрешение на выделение 17 млн.грн. из Пенсионного фонда компании "Мелинговый центр" для печатания информационных листовок агитационного характера. Об этом заявил руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев в эфире Первого канала.

В частности, П.Андреев отметил: "Я покажу документ, пописанный Министром экономики (Б.Данилишиным, - ред.) о проведении закупки у одного исполнителя, такая компания, как "Мелинговый центр", которая была создана за один месяц до заключения договора с ней. Основная задача этой компании… была подготовить обращения за подписью Юлии Владимировны, они у меня тоже есть, к каждому гражданину Украины для того, чтобы можно было зайти в каждый дом и рассказать о том, что вам добавили там 68 копеек и т.д. И вся эта информация, эта листовка носила абсолютно декларативный характер, а порой и агитационный. Мы все понимаем, что была политическая борьба, выборы и т.д."

По словам П.Андреева, ревизорами было установлено, что средства на печать листовок были выделены из Пенсионного фонда. "Чем тогда руководствовался господин Данилишин, подписывая это разрешение на выполнение на одного исполнителя? И что, эти услуги неконкурентны у нас? Абсолютно конкуренты. Пошло 17 млн.грн. на эту компанию из Пенсионного фонда при таком острейшем дефиците денег в Пенсионном фонде. Ну а впоследствии эта компания "Мелинговый центр" заключает договор субподряда с "Укрпоштой" - "Укрпошта" выполняет эту работу", - сказал руководитель ГлавКРУ.

Петр Андреев: биография и подборка новостей>>>
"Дело Данилишина": подборка новостей>>>