25.05.2005 12:15

В.Гошовский: в бюджетной резолюции на 2006 год необходимо отобразить реальные шаги правительства

Через несколько дней в парламенте будет представлен проект бюджетной резолюции на 2006 год. Свое видение этого документа изложил народный депутат Владимир Гошовский. "Общественность иногда относится к Основным направлениям бюджетной политики достаточно индифферентно. Мол, это всего лишь декларация целей, а не цифры, не бюджет. Однако такая позиция ошибочна, - считает парламентарий. - Именно в бюджетной резолюции впервые объявляются прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины в будущем году, называются показатели объема ВВП, индексы потребительских и оптовых цен, прогнозируемого официального обменного курса гривни в среднем за год и на конец года, и прогнозируемого уровня безработицы. На сегодняшний день, к сожалению, ситуация складывается так, что правительству будет тяжело ответить на эти вопросы. Ведь инфляция за первые четыре месяца составила более половины годового плана - 5,1%, темп роста ВВП сократился вдвое, курс гривни опять начинает, хоть и медленно, но расти, а уровень безработицы за первые три месяца увеличился в 23 регионах Украины в целом на 3,7%".

"Именно в бюджетной резолюции должно быть четко записано, чтобы при рассмотрении в сентябре проекта самого госбюджета было на что ссылаться, что финансирование аграрного сектора осуществляется на уровне не менее 10% госбюджета, а медицины - не менее 4% ВВП. Во всем мире считается, если финансирование медицинской сферы ниже 4% ВВП, это означает, что медицинские услуги в стране не обеспечиваются. В Европе расходы на медицину составляют 6-8%. Сегодня государственная медицина в Украине финансируется лишь на 30-40% от потребности", - подчеркивает В.Гошовский. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе депутата.

"Также в соответствии с Бюджетным кодексом проект бюджетных предложений правительства должен содержать размер минимальной заработной платы и уровень обеспечения прожиточного минимума на 2006 год. Следует отметить, что минимальная зарплата всегда была отдельным и наиболее проблемным вопросом в нашей социальной политике. Невзирая на запланированное постепенное повышение минимальной зарплаты на протяжении текущего года, сам подход к установлению ее размера противоречит принципам социальной защиты, - считает депутат. - На сегодняшний день на десять работающих в Украине приходится двенадцать пенсионеров и при этом минимальная зарплата лишь с сентября приблизится к минимальной пенсии 332 грн., в то время как прожиточный минимум для работоспособных лиц составляет 453 грн. Но и прожиточный минимум для работоспособных лиц по своей социальной природе - это не минимальная зарплата, а помощь по безработице. Это означает, что глубина проблемы намного больше, чем кажется".

"Демографический кризис в Украине побуждает нас сосредоточиться на поддержке работающего человека. Поэтому на парламентских слушаниях по бюджетной политике от правительства хотелось бы услышать о планах относительно реформы системы оплаты труда, в особенности, подходов государства к определению минимальной заработной платы, - заявляет В.Гошовский. - Намного реалистичнее привязывать минимальную зарплату к средней зарплате, а именно: минимальная зарплата должна составлять 60% от средней. Так уже давно рекомендует Совет Европы и это намного более эффективный подход. Тем более, если дифференцировать минимальную зарплату для каждого вида трудовой деятельности и каждой отрасли. Еще одна важная деталь реформы - необходимо существенно увеличить долю оплаты труда в структуре ВВП. А этого можно достичь лишь при условиях стимулирования развития наукоемких отраслей экономики, масштабного внедрения новейших информационных и ресурсосберегающих технологий в производстве".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net