26.05.2005 16:38

В I квартале Крым обеспечил рост поступлений практически по всем видам налогов

Министерство финансов АРК отмечает позитивные тенденции в развитии экономической и социальной сферы республики. За I квартал 2005 года на территории Крыма собрано 656 млн. 400 тыс. гривень доходов, что на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года, из них 67% (440 млн.грн) зачислено в сводный бюджет Крыма. Поступления налогов и сборов в общий фонд сводного бюджета составили 184 млн. 700 тыс. гривень. Практически по всем видам налогов обеспечен рост поступлений. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Состояние исполнения доходной части бюджета дало возможность обеспечить в первую очередь социальную направленность бюджетных ресурсов. Из общей суммы доходов, поступивших в общий фонд сводного бюджета Автономной Республики Крым, 60% средств направлено на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, 17% - на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, 5% - на питание и медикаменты, 2% - на капитальные расходы. В январе-марте текущего года выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений по всем регионам Крыма обеспечена в полном объеме.

В своем выступлении Министр финансов АРК Сергей Ляшенко указал на необходимость в срочном порядке определить потребность в средствах на выплату отпускных педагогическим работникам. Поэтому Министерству образования и науки Автономной Республики Крым, исполнительным комитетам городских советов, районным государственным администрациям до 1 июня 2005 года необходимо представить Министерству финансов Автономной Республики Крым предложения о потребности и источниках этих выплат (доходы местных бюджетов, ссуды Государственного казначейства Украины, предложения Министерству финансов Украины по дотациям выравнивания из Государственного бюджета Украины).

Значительно увеличено финансирование расходов на питание и медикаменты. За истекший период на питание республиканских бюджетных учреждений направлено 7 млн. 500 тыс. гривень или на 42% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Также 1 млн. 200 тыс. гривень выделено из бюджета Крыма на региональную программу по улучшению медицинской помощи больным с терминальной хронической почечной недостаточностью.

На оплату энергоносителей, потребленных бюджетными учреждениями, из сводного бюджета АР Крым направлено 54 млн.грн. В полном объеме профинансированы расходы за энергоносители по республиканским бюджетным учреждениям. С целью оказания помощи местным бюджетам в погашении долгов за тепловую энергию из бюджета Автономной Республики Крым направлены официальные трансферты в сумме 6,8 млн.грн.

На капитальные вложения из бюджета Автономной Республики Крым выделено 5 млн.грн. Особое внимание уделялось реконструкции сетей водоснабжения в сельских населенных пунктах, на эти цели было направлено 3 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net