Проект государственного бюджета на 2008 год предусматривает ощутимое снижение налогового давления на украинских бизнесменов. Об этом на пресс-конференции заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в проекте бюджета: на 479,1 млн.грн. по сравнению с 2007 годом увеличена сумма налоговых льгот для граждан; установлен налоговый кредит для возмещения гражданам расходов на обучение, а также на погашение ипотечного кредита; для ппредприятий, использующих прибыль для ивестирования производста, предусмотрено снижение ставки налога на прибыль до 20% и предоставление специальных инвестиционных льгот, в том числе и в виде инвестиционно-инновационного налогового кредита; уменьшение на 0,5% налоговой ставки при купле-продаже безналичной валюты.

Перечисленные налоговые нормы, по словам Н.Азарова, будут закреплены отдельным законопроектом.

Сегодня Кабмин одобрил проект государственного бюджета на 2008 год с доходами 250 млрд.грн. и расходами - 269 млрд. По словам Н.Азарова, бюджет продолжает курс на социальное ориентирование и инновационно-инвестиционное обновление экономики Украины.