31.05.2005 19:20

В обозримой перспективе курс гривни может укрепиться до отметки в 6 грн. за евро, - эксперт АКБ "Укрсоцбанк"

В обозримой перспективе курс гривни может укрепиться до отметки в 6 грн. за 1 евро. Такой прогноз сделал начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. По его словам, основными причинами снижения курса евро являются экономические проблемы Евросоюза, к которым добавились политические факторы, в первую очередь, провал Конституции ЕС на французском референдуме.

"В настоящее время прогнозы развития европейской экономики гораздо более пессимистичны по сравнению с экономическими перспективами США, где, к примеру, намного более низкий уровень безработицы, чем в Европе. Голосуя против Конституции, французы высказались и против политики Брюсселя, прежде всего, в сфере занятости населения, - говорит Эрик Найман. - Если основной закон ЕС провалится на референдумах и в других странах, то ЕС вступит в период политической нестабильности, которая крайне негативно отразится на курсе евро. Так, если сейчас мы видим соотношение на уровне 1, 25 евро/$, то вполне возможно, что к концу лета курс опустится до 1,20 евро/$, а дальнейшая курсовая динамика будет зависеть от того, удастся ли ЕС решить нарастающие экономические и политические проблемы".

В связи с негативными прогнозами экономического развития ЕС в настоящее время начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" не рекомендует рассматривать евро в качестве оптимального средства сбережения. "Если уж выбирать, в чем хранить сбережения, то на первое место я бы поставил гривну, а на второе доллар, курс которого относительно европейской валюты будет укрепляться", - считает Э.Найман.

Он также добавил: "Экономика США развивается. Причем, лучше, чем в странах еврозоны. Кроме того, в Америке учетная ставка выше, чем в ЕС. И она будет расти дальше, что для доллара является преимуществом".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net