В Центре исследований корпоративных отношений заявляют о заниженной цене продажи "Лугансктепловоза"
Специалисты Центра исследований корпоративных отношений считают, что приватизация государственного пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" (в размере 76,001% акций) наводит на соображение о наличии предварительных договоренностей между "Трансмашхолдингом" и НПО им. Фрунзе. Об этом говорится в соответствующем заявлении, размещенном на официальном сайте Центра исследований корпоративных отношений.
В частности, директор инвестиционного департамента Центра исследований корпоративных отношений Алексей Бобриков обращает внимание на специфическую трактовку ФГИУ подробностей приватизационных конкурсов: "Предыдущее руководство Фонда заявило о наличии сговора в процессе приватизации Одесского припортового завода, когда было сделано 19 аукционных шагов, а цена предприятия возросла в сравнении со стартовой более чем на 25%. Нынешнее руководство ФГИ Украины не усматривает элементов сговора даже при полном отсутствии аукционных шагов участниками конкурса по "Лугансктепловозу" и превышении конечной цены над стартовой всего лишь на 2,5%". Он также обратил внимание, что в свое время и первый вице-премьер Андрей Клюев не исключал наличие сговора между участниками конкурса.
В то же время вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко считает, что цену продажи 76,001% акций "Лугансктепловоза" сложно назвать адекватной. "Исходя из котировок акций луганского предприятия на Украинской бирже 14 июня - в день, предшествующий его приватизации, есть основания утверждать, что "Лугансктепловоз" был продан на 49% дешевле рыночной капитализации предприятия", - говорит он. По его мнению, о неудачной продаже "Лугансктепловоза" свидетельствует динамика котировок акций предприятия на бирже. В частности, за неделю акции луганского машиностроительного предприятия упали в цене на 8,2%.
Кроме того, аналитики Центра исследований корпоративных отношений считают "особенно тревожной" тенденцию продажи объектов государственной собственности по ценам, крайне приближенным к стартовым, в т.ч. в связи с анонсированной продажей в 2010 году стратегического для отечественной экономики предприятия "Укртелеком". Они подчеркивают, что одной из главных целей ФГИУ должна быть продажа госимущества частным инвесторам по максимально возможной цене для достижения максимального экономического эффекта от продажи объектов приватизации.
Напомним, что 15 июня 2010 года Брянский машиностроительный завод, входящий в российский "Трансмашхолдинг", приобрел 76,001% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" за 410 млн. гривень, что соответствовало стартовому предложению победителя конкурса. В ходе аукционных торгов не было сделано ни одного аукционного шага по повышению цены госпакета акций.