25.05.2005 15:30

В.Ющенко призывает не затягивать решение вопроса относительно дальнейшего существования схемы взимания НДС

Президент Украины Виктор Ющенко призывает не затягивать и решить вопрос относительно дальнейшего существования схемы взимания НДС. Он отметил, что схема НДС работает во многих странах, однако, этот механизм работает нормально, так как там нет структур, которые имеют какие-то преференции от власти.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент считает, что необходимо провести дискуссию относительно действия схемы НДС и услышать разные стороны. Он полагает, что в этом вопросе необходимо или оставить НДС, усовершенствовав этот механизм, или вообще отменить этот налог.

В любом случае, сказал Президент, сторонники и противники той или иной схемы должны выступить и высказать свое мнение.

В.Ющенко при этом сказал, что механизмы уплаты и возмещения НДС - "не простая бухгалтерия", так как изменить систему налогообложения за один год невозможно. Он призвал в ближайшее время принять решение по этому вопросу, так как невозможно "постоянно находиться в подвешенном состоянии".

Президент также отметил, что во время дискуссии по указанному вопросу необходимо выступить представителям различных организаций, занимающихся экономическими вопросами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net