В Москве сегодня дадут старт Единому экономическому пространству
d0dd9dc839ac2d2eb57f37908fb52fa2.jpg

Сегодня в Москве президенты РФ Дмитрий Медведев, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подпишут решение о вводе в действие с 1 января 2012 года договоров Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом говорится в материалах к заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

Как сообщает УНИАН, данный механизм пришел на смену высшему органу Таможенного союза (ВОТС) в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС.

Отмечается, что встреча глав трех государств призвана стать важной вехой в процессе экономической интеграции на евразийском пространстве. Предстоит проработать и принять ряд практических решений по вопросам функционирования Евразийской экономической комиссии (включая назначение председателя и членов ее коллегии), договор о создании которой был подписан в Москве 18 ноября 2011 года.

В частности, планируется подписать решение о вводе в действие с 1 января 2012 года пакета из 17 международных договоров ЕЭП, что должно создать условия для свободного движения не только товаров, но также услуг, капиталов и рабочей силы.