В Нафтогазе прокомментировали переговоры в Брюсселе
c0620f70e76b96628664334f35276af9.jpg

НАК Нафтогаз Украины рассчитается с российским Газпромом только за газ, поставленный через согласованные пункты пропуска-приема. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза по итогам трехсторонних переговоров сегодня, 2 марта, в Брюсселе.

На этой встрече в формате Украина - ЕС - РФ стороны оценили выполнение договоренностей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период, уточняет Нафтогаз.

Компания представила доказательства нарушений условий "зимнего пакета" Россией. Также стороны обсудили ситуацию с газообеспечением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Стороны подтвердили, что с целью расчетов по "зимнему пакету" будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с компанией Укртрансгаз.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставки российского газа пророссийским боевикам Донбасса в "зимний пакет" не войдут.

Напомним, в рамках выполнения Брюссельских договоренностей о зимних поставках газа Нафтогаз Украины перечислил Газпрому предоплату в размере $15 млн за поставки газа в начале марта. Несмотря на это, российская сторона продолжает пугать Украину отключением газа.

24 февраля глава Газпрома сообщил, что Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа, ранее предоплаченный объем составляет 219 млн кубометров.

В свою очередь, украинская сторона заявила, что Россия нарушила Брюссельские соглашения. Нафтогаз обратился к Газпрому с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля предоплаченного газа. Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа, Газпром поставил только 47 млн кубометров, отметили в Нафтогазе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.