В НУНС предложили потребовать от РФ вернуть сбережения украинцев
Вячеслав Кириленко

Нунсовец Вячеслав Кириленко придумал, как вернуть украинцам утраченные в Сбербанке СССР сбережения - перед Российской Федерацией нужно поставить вопрос о возвращении $150 млрд. О том, что соответствующий законопроект подан им в Верховную Раду, он сообщил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформКириленко обратил внимание на то, что сбережения украинцев утрачены по состоянию на 1 января 1992 года в Сбербанке Российской Федерации, "который и забрал с корреспондентских счетов в Украине эти средства". В связи с этим, по словам Кириленко, он предлагает дополнения к статье 2 закона о возобновлении сбережений граждан. В настоящее время в данной статье речь идет только о том, что государство обязуется обеспечить восстановление реальной стоимости сбережений граждан и гарантирует их компенсацию в установленном порядке.

"Эта норма не позволяет вернуть никаких реальных сбережений. Я вношу дополнения, которые выглядят следующим образом: государство обязуется урегулировать с Российской Федерацией вопрос о возврате Российской Федерацией в Украину сумм сбережений граждан Украины, которые аккумулировались на корреспондентских счетах учреждений Сбербанка, расположенных на территории Украины, которые были по состоянию на 1 января 1992 года перечислены на корреспондентский счет правления Сбербанка бывшего СССР в Москву в сумму 84,3 миллиарда рублей, что, в соответствии с курсом рубля к доллару США на тот момент (1 доллар = 0,56 рубля) составляет 150,5 миллиардов долларов США, и не возвращены Украине вопреки соглашению о принципах и механизмах обслуживания внутреннего долга бывшего СССР, которое было подписано в Москве 13 марта 1992 года главами правительств стран СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной", - сказал он.

Кириленко подчеркнул, что только после того, как эта позиция будет зафиксирована законодательно, можно будет поставить вопрос перед Россией о возврате утерянных активов граждан Украины. Кириленко отметил, что рассчитывает на то, что его инициативу поддержат представители большинства. Он также сообщил о том, что зарегистрировал проект постановления, которым предлагается обязать правительство начать переговоры с правительством РФ о возобновлении этих сбережений. "Я надеюсь, что если эти социальные инициативы власти (относительно возвращения сбережений, - ред.) являются не очередными предвыборными подачками украинским гражданам, а серьезным намерением вернуть обесцененные сбережения, что не только оппозиция, но и парламентское большинство проголосует и за соответствующие изменения в закон, и за постановление, которое обязывает украинских чиновников поставить вопрос о возврате средств гражданам Украины", - добавил Кириленко.