В Украине начали работу эксперты Всемирного экономического форума
Анатолий Максюта

В ноябре в столице Украины состоится собрание Всемирного экономического форума (ВЭФ), на котором будут сообщены предварительные итоги работы экспертов в рамках инициативы, объявленной президентом Украины на ежегодном собрании в Давосе. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента стратегического планирования ВЭФ Стефан Мергенталер на встрече с первым заместителем министра экономического развития и торговли Украины Анатолием Максютой, сообщает УНИАН

В частности, Мергенталер сообщил, что в течение следующих 12 месяцев представители Форума будут тесно сотрудничать со всеми заинтересованными и привлеченными представителями государственных и частных структур, международными инвесторами и компаниями, которые рассматривают перспективы ведения бизнеса в Украине, чтобы ознакомиться с дальнейшими перспективами развития украинской экономики.

Он пояснил, что в ноябре будут сообщены только предварительные материалы, а окончательный отчет о результатах этого исследования будет опубликован в январе.

В свою очередь, Максюта рассказал представителям ВЭФ о задачах реформ, начатых в Украине. "Стержнем экономических реформ является содействие развитию предпринимательства, создание свободной среды для раскрытия предпринимательского потенциала общества, либерализация и дерегуляция предпринимательской деятельности. Принятие ряда законодательных изменений и правительственных решений, направленных на улучшение бизнес-климата, в течение следующих нескольких лет будет стимулировать рост экономики и создание новых рабочих мест. Вместе с тем, снятие административных препятствий и повышение правовых гарантий института собственности будет положительным фактором привлечения внутренних и внешних инвестиций", - сказал Максюта.