Вертодром в Каневе принадлежит государству, - Украэрорух
5b531f7ea79952b80dc9042ec45556bc.jpg

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух, - ред.) сообщает, что вертодром "Вертолетная площадка Канев" (с. Пекари) является объектом государственной собственности и находится на балансе предприятия, говорится в сообщении ведомства.

В документе указано, что с 1 марта 2013 вертодром начал свою операционную деятельность.

"Вертодром имеет посадочную площадку, рулежные дорожки, 10 вертолетных стоянок и терминал с пропускной способностью обслуживания до 50 пассажиров в час. На вертодроме организовано орган полетно-информационного обслуживания, который предоставляет соответствующие услуги по запросу за двое суток", - заявили в пресс-службе предприятия.

Также указано, что Украэрорух приглашает к сотрудничеству юридических и физических лиц собственников или эксплуатантов вертолетов для обсуждения вопросов размещения воздушных суден на вертодроме и соответствующих видов их обслуживания.

Ранее сообщалось, что народных депутатов от ВО Батькивщина не пустили на вертодром в Каневе, мотивируя тем, что это частная территория.

Напомним, торжественное открытие вертолетной площадки в Каневе состоялось 19 сентября 2011 года с участием тогдашнего вице-премьер-министра Бориса Колесникова и председателя Черкасской областной госадминистрации Сергея Тулуба. Площадку за бюджетные 87,7 млн.грн. строило ГП Ледовые арены.

В свою очередь, президент Виктор Янукович уверял, что в Каневе построены речной вокзал и вертолетная площадка, которую смогут использовать все желающие.