07.06.2005 12:54

Вице-премьер О.Рыбачук приветствует приход украинского капитала в Польшу

Власть должна поддерживать свой бизнес в любых проектах за рубежом, независимо от того - Польша это или Грузия. Так прокомментировал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук приватизацию украинской корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" польского металлургического завода "Huta Czestochowa" и ее влияние на отношения двух стран.

"Я только приветствую тот факт, что украинский инвестор победил в конкурсе", - подчеркнул Вице-премьер-министр. По его словам, украинский инвестор пришел в Польшу и его проект воспринимают как украинский.

В то же время О.Рыбачук отметил, что бизнес всегда был локомотивом интеграционных процессов, вслед за бизнесом идет политика и информация. Он считает, что украинский проект в Польше будет успешным и покажет пример того, как может развиваться сотрудничество при участии большого бизнеса.

При этом О.Рыбачук отметил, что "у нас пока нет успешных украинско-польских проектов такого масштаба". По его мнению, приватизации "Huta Czestochowa" - первый такой проект. Он подчеркнул, что необходимо привлекать и польский капитал в Украину.

Напомним, 2 июня текущего года корпорация "Индустриальный союз Донбасса" достигла предварительного соглашения с профсоюзами работников "Huta Czestochowa" в рамках проведения эксклюзивных переговоров по приобретению данного предприятия. Стороны подписали предварительное соглашение по социальному пакету, согласно которому корпорация обязуется сохранить рабочие места на предприятии в течение 10 лет.

Кроме того, "Индустриальный союз Донбасса" согласился увеличить зарплату работникам металлургического предприятия, выплатить разовый приватизационный бонус, который до приватизации наработал каждый работник предприятия. Предусматривается также дополнительная выплата праздничных премиальных каждому работнику и ежегодная индексация зарплаты в соответствии с инфляцией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net