Правительство США допустило просчеты в условиях банковского кризиса, признался заместитель Министра финансов США Роберт Киммитт в интервью германскому еженедельнику "Stern".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в частности, Р.Киммитт подчеркнул, что нынешний кризис выявил серьезные проблемы во всех государствах мира и, по его мнению, никто не сумел их полностью преодолеть. Он призвал к расширению международного сотрудничества в преодолении кризиса, подчеркнув, что "Германия играет ключевую роль в международной финансовой системе".

Одновременно Р.Киммитт потребовал "большей прозрачности, прежде всего, в сфере определенных финансовых инструментов высокой сложности". По его оценке, в финансовой системе имеется "серая" зона, заглянуть в которую не представляется возможным даже контрольным органам. Изменить это положение - "задача всего международного сообщества, а не только США".

Напомним, ранее российский Президент Дмитрий Медведев призвал бороться с глобальным финансовым кризисом совместно, на международном уровне.