Возбуждено дело по закупкам Гослесагентством портретов Януковича
990464c63d02cf5f3afe226c7b96820a.jpg

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Гослесагентства Украины за злоупотребление государственными средствами. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура проверила законность использования государственными лесохозяйственными предприятиями средств на приобретение государственной символики и портретов экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Установлено, что должностные лица Гослесагентства Украины, используя властные полномочия работников центрального органа исполнительной власти, обязали лесохозяйственные предприятия, входящие в сферу управления агентства, заключить договоры на поставку государственной символики и портретов бывшего президента с обществом О.П.С., тем самым лишив их возможности самостоятельно определить поставщика предмета закупки по самой низкой рыночной цене", - сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что предприятиями лесной отрасли на протяжении мая-июня 2011 года приобрели указанных товаров и перечислили на расчетный счет предприятия О.П.С. почти 7 млн.​​грн., что на 2,1 млн.грн. превышает рыночную на то время стоимость таких товаров.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, в конце 2011 года журналист Дмитрий Гнап опубликовал материал, в котором рассказал о коррупции в лесном промышленности Украины. Журналист утверждал, что руководство госагентства лесных ресурсов заставило 300 лесничеств закупить на 15 млн.грн. портретов Януковича и гербов.