В декабре текущего года Совет Директоров Всемирного банка планирует рассмотреть проект "Второй заем на политику развития", который предусматривает финансирование для Украины в размере $300 млн. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах в ходе переговоров между делегацией Украины и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) относительно заключения Соглашения о займе.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, в частности, А.Кинах отметил: "Общая подготовка в этом году проекта новой Стратегии партнерства Всемирного банка с Украиной, стала отображением стремления равноправных партнеров консолидировать усилия для достижения максимального эффекта от сотрудничества".

По словам главы Минэкономики, подготовка на протяжении 2006-2007 годов проекта "Второй заем на политику развития" оказывала содействие принятию 26 законов, 2 Указов Президента, 13 постановлений Кабмина и 4 концепций развития, которые будут содействовать в обеспечении экономического роста и улучшения благосостояния населения страны.

"Сотрудничество Украины и Всемирного банка имеет конструктивный характер и направленно на общее признание приоритетов и усиление инвестиционной составляющей. Уже сегодня наблюдается положительная динамика достижения нашей цели относительно оптимизации структуры портфеля Банка и его переориентации на поддержку развития инфраструктуры транспорта, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства", - сказал А.Кинах.

Кроме того, Министр отметил, что дальнейшая поддержка со стороны Всемирного банка мероприятий, которые будут внедряться в 2008 году, посодействует продолжению реформирования экономики и поддержки положительной динамики экономического роста в Украине.

Напомним, на прошлой неделе Всемирный банк предоставил Украине заем в размере $200 млн. на модернизацию системы электропередачи.